Возврат денежных средств покупателю за товары на основании контрольного чека ККМ

Для того что бы оформить возврат денежных средств покупателю за приобретенный товар, работы или услуги на основании контрольного чека ККМ необходимо:

1. Забрать у покупателя оригинальный чек.

2. Снять на кассовом аппарате Х-отчет и убедиться что сумма продаж за смену больше или равна возвращаемой сумме по чеку.

3. В случае если сумма продаж за смену больше или равна возвращаемой сумме, воспользоваться инструкцией для вашей модели ККМ и пробить чек возврата.

В противном случае сделать внесение денежных сумм согласно инструкции для вашей модели ККМ (ВНИМАНИЕ! НЕ ФИСКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ) и пробить чек возврата.

4. Оформить АКТ о возврате (частичном или полном) денежных сумм.

Скачать АКТ о возврате денежных сумм.

Акт составляется ответственными лицами в одном экземпляре. Неиспользованные чеки наклеиваются на лист бумаги и вместе с актом сдаются в бухгалтерию.

Суммы, выплаченные по неиспользованным чекам записываются в графы 24-27 Книги учета наличных денег.

Следует понимать что суммы возвратов не уменьшают сумму ГРОСС ИТОГА (Накоплений).

Р.S.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей, потребитель в праве обменять приобретенный товар на основании контрольного чека ККМ, выданного вместе с проданным товаром.

В Гражданском кодексе РК установлено, что покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента приобретения товара обменять купленный товар. Таким образом, при предъявлении чека ККМ осуществляется выплата денег через кассу ККМ с которой пробивался чек.