Зачем хозяйствующему субъекту как ИП или ТОО нужен кассовый аппарат?

Ответ лежит на поверхности — что бы не нарушать налоговое законодательство Республики Казахстан, которое вас обязывает при наличных денежных расчетах с покупателем, выдать последнему документ, подтверждающий факт совершения сделки (покупки), каким и является фискальный чек контрольно-кассовой машины.

Статья 166 НК РК дословно гласит: На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр, если иное не установлено настоящей статьей.)

В общем обязали так обязали. Такая вот Судьба злодейка. Не всех мама родила Юпитером.

Но это еще не все.

Мало купить ККМ. ККМ надо ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировать в налоговом органе по фактическому месту получения дохода. Поясню, ваша торговая точка с которой производиться реализация товара, выполнение работ или услуг допустим находится в Алмалинском районе г.Алматы. Значит при подаче заявления о регистрации ККМ в налогом органе, район регистрации надо указать Алмалинский.

Пожалуй не буду перегружать вас излишними юридическими нюансами, ибо сотрудники нашего ЦТО быстро и доходчиво все объяснят при покупке ККМ. Более того мы же и зарегистрируем вашу ККМ в налоговом органе.

И вот свершилось, касса куплена, зарегистрирована и готова к эксплуатации.

Как добросовестный налогоплательщик мы выдаем чек на каждую наличную покупку. Причем чек надо не только обязательно выдать покупателю, но и выдать на полную (фактическую) сумму оплаты. А-то может быть болезненный а-я-я-й. Зевс не любит когда ему «не дозаносят» налоговые платежи. Поэтому штраф за невыдачу чека или выдачу чека на неполную сумму согласно КОАП РК Статье 284. Нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин составляет:

для частных нотариусов, частных судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства в размере 20 (двадцати) МРП,

для субъектов среднего предпринимательства – в размере 30 (тридцати) МРП,

для субъектов крупного предпринимательства – в размере 40 (сорока) МРП.

Налоговый Кодекс РК, КОАП РК, размер МРП (месячный расчетный показатель) на соответствующий год можно посмотреть на сайте Комитета Государственных Доходов РК по адресу www.kgd.gov.kz

И напоследок, маленький лайфхак.

Если вы решили приобрести ККМ с рук ( у сестры, брата, знакомого или у не знакомого, что тоже бывает) желательно перед окончательным расчетом протестировать ККМ в ЦТО, потому как согласно НК РК Статья 167. пункт1. Постановке на учет в налоговых органах по месту использования подлежат технически исправные контрольно-кассовые машины, модели которых включены в государственный реестр.